Бесплатно по России: 8 800 555-87-15
Москва: +7 (495) 504-36-03
Санкт-Петербург: +7 (812) 309-39-51

Мы работаем с 10:00 до 19:00

Компания "ДжиАр Консалтинг" расскажет своим клиентам о том нужно ли организации, работающей в сфере ЖКХ иметь лицензию на работы. Каким образом происходит лицензирование в ЖКХ, и являются ли принадлежащими обязательному лицензированию управляющие компании, которые работают в сфере ЖКХ? Это наиболее часто задаваемый вопрос для сферы жилищно-коммунального хозяйства и управления ею.
Статья 164 пункт 1 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что для организации, которая осуществляет управление многоквартирным домом, наличие какой-либо лицензии не является обязательным. Чтобы работать в этой сфере деятельности, организация должна иметь разрешение на этот вид работ и располагать денежной суммой в размере от 10 тысяч российских рублей. Отсюда вытекает вопрос, почему так много компаний предлагают помощь в оформлении лицензии в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Юристы дают следующий ответ на этот вопрос. Дело в том, что не существует единого и четко установленного порядка получения лицензии. Также нет основных критериев, которым жилищно-коммунальная организация должна соответствовать для прохождения процесса лицензирования. Поэтому если какая-либо организация имеет в наличии сертификат, это вовсе не говорит об опыте этой компании или наличии профессиональных навыков ее сотрудников.
Таким образом, наличие сертификации для ЖКХ не обязательно. Кроме того, осуществлять работы и услуги в сфере ЖКХ такой вид сертификации не дает право. Это не разрешительный документ. Также сертификация в сфере ЖКХ не дает право участвовать в конкурсах проведения капитального ремонта объектов и привлекать новых клиентов не может. Наличие такого документа не обязательно. Возможно, в ближайшее время он будет утвержден законом.
В России существует серьезная проблема и не стоит ее недооценивать. Закон об обязательной сертификации для организаций жилищно-коммунального хозяйства отсутствует. Четко установленные критерии, необходимые для получения лицензии, также отсутствуют. Сегодня в сфере ЖКХ работать может каждый. И для этого не обязательно иметь опыт, наличие каких-либо средств, сотрудников с соответствующей квалификацией. Всем жильцам многоквартирных домов хочется доверять свое жилье и сотрудничать лишь с серьезными организациями и пользоваться их услугами.
Для того чтобы рынок ЖКХ России состоял лишь из серьезных организаций, которые предоставляют лишь качественные услуги, были организованы СРО ЖКХ. Участие в СРО обязует любое предприятие к выполнению и соответствию ряда обязательств. Т.е. предприятие, которое работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должно соответствовать ряду критериев, которые и говорят о том, что данное предприятие заслуживает доверия.

Возврат к списку

Обратный звонок RedConnect